ТОГБУЗ «Пичаевская ЦРБ»

Новости

Плановое заседание комиссии по профилактике и предупреждению распространения на территории района социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих

Cегодня, 21  ноября 2019 года, под председательством  заместителя главы администрации Пичаевского района  О.В. Горбачевой  состоялось плановое заседание  комиссии по профилактике и предупреждению распространения на территории района социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих

Один из рассмотренных вопросов – о ходе выполнения флюорографического обследования населения Пичаевского района.

Главный врач ТОГБУЗ «Пичаевская ЦРБ»  В.Е.Шестаков доложил, что в Пичаевском районе согласно утвержденному плану на 2019 год подлежит обследованию флюорографическим методом 8125 чел., в том числе взрослых  7921 чел., подростков – 204 чел.

Обследовано за 10 мес. 2019 г. всего - 7470 чел. (91,9%), в том числе взрослых 7248 (91,5%), подростков 204 (100,0%). Выездной  флюороустановкой обследовано 1328 чел., из них выявлен 1 больной туберкулезом в заразной форме.

На протяжении последних 4-х лет в районе отмечается снижение заболеваемости туберкулезом, регистрируется 3-5 новых случаев туберкулеза в год.

В 2019 году впервые выявлено 5 чел. с туберкулез органов дыхания, в 40% в  заразной форме. Большинство новых больных туберкулезом выявлены при прохождении профосмотра (80%), что еще раз подтверждает важность флюорообследования.

Профилактические флюорографические исследования органов грудной клетки позволяют  своевременно выявить  не только туберкулез, но и злокачественные и доброкачественные опухоли, неспецифические воспалительные болезни, прочие заболевания органов грудной клетки.


Все фотографии новости: