ТОГБУЗ «Пичаевская ЦРБ»

Новости

Плановое заседание комиссии по профилактике и предупреждению распространения на территории района СЗЗ

Сегодня, 29  июня 2018 года, под председательством  заместителя главы администрации Пичаевского района  О.В. Горбачевой  состоялось плановое заседание  комиссии по профилактике и предупреждению распространения на территории района социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих

Один из рассмотренных вопросов – об эпидситуации  по заболеваемости  ВИЧ-инфекции в Пичаевском районе.

В Пичаевском районе с начала регистрации (с 1987 г.) зарегистрировано 27  ВИЧ-инфицированных, из них умерло – 4 чел., в т.ч. от ВИЧ-инфекции 1 ребенок первого года жизни.

Осложнение эпидситуации по ВИЧ-инфекции в районе сложилось с 2015 года, когда было впервые выявлено 5  ВИЧ-инфицированных, в 2016 выявлено  2, в 2017 г. выявлен 1, за 6 мес. 2018 г. впервые выявлено 5 ВИЧ-инфицированных среди жителей района, в т.ч. беременная женщина.

По возрастным группам из состоящих на учете в настоящее время,  в возрасте 20-30 лет – 4 чел., в 30-40 лет – 5 чел., в 40-50 лет – 6 чел.

За истекший период 2018 г. обследовано 1200 чел., выявлено 5 новых  ВИЧ-инфицированных.

 

В профилактике ВИЧ-инфекции крайне важной задачей остается сохранение здоровья молодежи, для чего необходимо проведение широкомасштабной профилактической и информационной работы с подростками и молодыми людьми.  В этом главная роль принадлежит не медицинским работникам, а родителям, педагогам, общественным организациям, средствам массовой информации, которые могут оказать значительное воздействие на формирование социально безопасной модели поведения населения, прежде всего молодежи.


Все фотографии новости: