Информация о плановом заседании СПЭК

Сегодня, 28  июня 2018 года, под председательством  заместителя главы администрации Пичаевского района  О.В. Горбачевой  состоялось плановое заседание  санитарно-противоэпидемической комиссии. Один из рассмотренных вопросов - проведение мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) и клещевого боррелиоза  в Пичаевском районе.

На территории Пичаевского района в  2007г. сформировался природный очаг геморрагической  лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). Впервые заболеваемость ГЛПС в районе зарегистрирована в январе 2007 г.  у 5-и чел. В 2008, 2010 и 2011 г.г. заболевших данной инфекцией в районе не зарегистрировано, в 2009 и 2013 г.г. зарегистрировано по 1 случаю, в 2014 г. рост заболеваемости в 3,0 раза (3 случая)  с превышением среднеобластного показателя заболеваемости на 100 тысяч населения (2,25) в 9,7 раза (21,9), в 2015 году – 7 случаев, в 2016 году – 3 случая, в 2017 году – 3 случая с превышением среднеобластного показателя заболеваемости на 100 тысяч населения (2,0) в 11,7 раза (23,4).

Число случаев  ГЛПС в Пичаевском районе составило 14,3% от заболеваемости по области, т.е. неблагополучие по данной инфекции в Пичаевском районе  (и в сопредельных территориях – Гавриловский, Сосновский,  Рассказовский и Моршанский районы): сохраняется.

За 6 месяцев 2018 года зарегистрировано 4 случая ГЛПС, что в 1,3 раза больше, чем за весь 2017 год.

Специфическая профилактика ГЛПС отсутствует.

Основным профилактическим мероприятием является дератизация.

Заболеваемость клещевым боррелиозом в Пичаевском районе впервые зарегистрирована в  2012 г. – 2 чел., в 2012-2015 г.г. не было, в 2016 г. – 1чел., в 2017 г. – не зарегистрировано.

Случаи присасывания клещей в 2017 году регистрировались с 12 апреля по 16 октября – 69 случаев, в текущем году – с  03 мая  по настоящее время зарегистрировано  28 случаев.

Нападения клещей в 2018 году произошли во время отдыха населения на природе, на рыбалке,  на приусадебных участках и огородах, при этом в 19 случаях около своих домов (67,9%), что свидетельствует о повсеместной распространенности клещей и отсутствии сезонности.

Клещи, снятые с  пациентов, доставляются на исследование   в лабораторию ПЦР-диагностики ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области».  В 2018 году отправлено 23 клеща для  исследования на  клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека и моноцитарный эрлихиоз человека.

В 2017 году при исследовании клещей в 8-и случаях выделены возбудители клещевого боррелиоза, в  3-х случаях выявлены возбудители гранулоцитарного анаплазмоза, пациенты обследованы, заразившихся не было.

Основными мерами профилактики инфекций, распространяемых клещами,  остаются соблюдение требований личной безопасности (защита от присасывания клеща), проведение мероприятий по снижению численности  популяции клещей путем проведения акарицидных обработок в местах отдыха людей и  регулярное окашивание растительности.