ТОГБУЗ «Пичаевская ЦРБ»

Новости

Про донорство

Донорство крови – это добровольный акт милосердия.  В людях воспитываются высокие нравственные принципы — гуманизм, доброта, отзывчивость, патриотизм, в которых так нуждается современное общество.   Положительное общественное отношение и активное участие населения в донорстве соответствуют целям государства в области безопасности и социальной политики — формирование здорового поколения, физически и духовно крепкого общества.

Донорская кровь всегда востребована, так  как по статистике каждому третьему человеку хотя бы раз в жизни делают переливание крови, каждую секунду каждого часа в мире кому-то требуется переливание компонентов или препаратов крови.
Практически любая отрасль медицины использует для спасения жизни и здоровья человека метод переливания крови и ее компонентов. Они необходимы больным с гемофилией, онкологическим больным при лечении специфическими лекарственными средствами. Компоненты крови требуются пострадавшим в авариях, с кровотечениями, при оперативных вмешательствах, когда необходимо восстановить циркулирующий объем крови. Переливание донорской плазмы в больших объемах нередко требуется женщинам во время родов, если имеется патологическое кровотечение, для того чтобы сохранить жизнь матери и ребенка.

Сдавать кровь не только безопасно, но и полезно для здоровья.  На станции переливания крови донор сдает 450 мл крови. Это количество крови восстанавливается организмом очень быстро. Заодно получают мощный стимул к работе эндокринная и иммунная системы организма.  Люди, длительно сдающие кровь, меньше подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно--сосудистыми заболеваниями, регулярная сдача крови способствует омолаживанию всего организма, улучшению обменных процессов в органах и тканях.

Правила подготовки к сдаче крови

  • Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, шоколад и финики. Натощак сдавать кровь не нужно!
  • Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов.
  • За 48 часов до кроводачи нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
  • Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай.
  • При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией (либо свидетельство о временной регистрацией) в том регионе, где сдается кровь, флюорографию.


КАК ЧАСТО МОЖНО СДАВАТЬ КРОВЬ

В целях безопасности донорства важно соблюдать правила, установленные нормативными документами. Так, мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз в год, женщины – не более 4 раз в год. Интервал между кроводачами должен составлять не менее 2-х месяцев.

 Уважаемые жители Пичаевского района, приглашаем Вас принять участие в Дне Донора 14 ноября 2017 года, который будет проводиться специалистами областной станции переливания крови на базе ТОГБУЗ «Пичаевская ЦРБ» с 8.30 до 12.30