Плановое заседание комиссии по профилактике и предупреждению распространения на территории района социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих

22 декабря 2015 года, под председательством  заместителя главы администрации Пичаевского района  О.В. Горбачевой  состоялось плановое заседание  комиссии по профилактике и предупреждению распространения на территории района социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, на котором рассмотрены вопросы организации флюорографического обследования населения и  профилактики  ВИЧ-инфекции.

Главный врач ТОГБУЗ «Пичаевская ЦРБ»  В.Е.Шестаков доложил, что

в Пичаевском районе согласно утвержденному плану на 2015 год подлежит обследованию флюорографическим методом 7406 чел., в том числе взрослых  7164 чел., подростков – 242 чел. Обследовано за 11 мес. 2015 г. всего - 7274 чел. (98,2%), в том числе взрослых 7033 (98,2%), подростков 241 (99,6%). Лиц, не обследовавшихся флюорографически 2 и более лет, подлежало 767 чел., прошли обследование за 11 мес. 2015 г. – 646 чел. (84,2%). При обследовании стационарным флюорографом за 11 месяцев 2015 г. впервые выявлено  больных туберкулезом  9 чел., из них заразной формой туберкулеза 7 чел., и  2 больных  с рецидивом туберкулеза в заразной форме.  Выявлено с другими патологиями органов грудной клетки и подлежало дополнительному обследованию 123 чел.

По вопросу профилактики ВИЧ-инфекции В.Е.Шестаков доложил, что Пичаевском районе с начала регистрации (с 1987 г.) зарегистрировано 19  ВИЧ-инфицированных, из них умерло  3 чел. В 2015 г.  выявлено  5  новых ВИЧ-инфицированных.

Подлежащим контингентам проводится обследование на ВИЧ: беременным женщинам, донорам, пациентам по клиническим показаниям. За 11 мес. 2015 г. обследовано 766 чел. Обследование подлежащих контингентов проводится добровольно бесплатно. Случаев заражения пациентов при переливании донорской крови и проведении медицинских манипуляций не зарегистрировано.

Одним из факторов, способствующих распространению ВИЧ-инфекции, является отсутствие знаний о путях передачи ВИЧ-инфекции и низкое осознание людьми собственного риска инфицирования. Информированный человек, соблюдающий правила предосторожности, вполне может оградить себя от вероятности заражения этим опасным заболеванием.